Мосгорсуд отменил арест квартиры украинского миллиардера Григоришина

By 26.04.2016Новости

Украинский олигарх Константин Григоришин подал соответствующую апелляцию и добился снятия ареста со своей недвижимости в столичном Молочном переулке. Об этом рассказывает ТАСС.

Мосгорсуд отменил решение Басманного суда Москвы об аресте квартиры, поскольку следователи установили, что она принадлежит не бизнесмену, а его сыну. Однако суд оставил в силе постановление об аресте другого имущества – двух квартир (Молочный переулок и Большая Якиманка) и одного дома (поселок Горки-2, Одинцовский район).

Против олигарха открыли уголовное дело по статье «уклонение от уплаты налогов группы лиц по предварительному сговору». Следователи считают, что в 2009-2010 годах миллиардер недоплатил в российский бюджет около 675 млн. руб. Украинского бизнесмена объявили в международный розыск.

26 апреля в столичном Басманном суде снова рассмотрят вопрос о заочном аресте нарушителя. Адвокат олигарха утверждает, что Григоришин согласен возместить причиненный России ущерб в самое ближайшее время, но при этом считает себя невиновным.

Константин Григоришин родился в Украине (Запорожье), затем переехал в российскую столицу. Он руководит группой «Энергетический стандарт», владеет украинской компанией «Запорожтрансформатор» и акциями НПО им. Фрунзе (Сумы), а также является совладельцем девяти облэнерго.