Коллекторы понесут наказание за клевету на должницу

By 26.04.2016Новости

В Набережных Челнах возбудили уголовное дело против коллекторов, которые добивались выплаты долга, угрожая должнице разгласить ложные сведения о том, что она якобы является носителем ВИЧ-инфекции. Об этом заявили в республиканской пресс-службе.

Прокуратура проверила сообщения СМИ о противоправных действиях коллекторов и выяснила, что летом прошлого года жительница Набережных Челнов заключила с компанией «Домашние деньги» договор и по нему получила заем в размере 15 тыс. руб. с дневной ставкой 0,7%. Деньги были нужны на покупку ребенку новой школьной одежды. Затем, у заемщицы возникли финансовые трудности, и она задолжала перед упомянутой микрофинансовой организацией.

Весной этого года мать должницы обнаружила в почтовом ящике конверт, в котором находилась фотография дочери и прилагалась записка, в которой коллекторы угрожали распространить информацию о якобы наличии у должницы ВИЧ-заболевания, если та не вернет деньги. В республиканском Центре по профилактике СПИДа заверили, что женщина не больна и не состоит на учете.

Прокуратура Набережных Челнов направила материалы проверки в местное МВД с целью начать уголовное преследование. После рассмотрения материалов против коллекторской организации возбудили уголовное дело по статье «клевета».